Исида-Магия Изиды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мистерии Египта » Египетсое Жречество и Магия » Души Египтян
Души Египтян
IzidaДата: Пятница, 30.12.2011, 03:31 | Сообщение # 1
Верховная жрица храма - Изида
Группа: Администраторы
Сообщений: 717
Репутация: 6
Статус: Offline
сразу оговарюсь, статья составлена по книгам Уоллиса Баджа, одного из ведущих египтологов.

Древние египтяне разделяли человеческое существо на несколько составляющих, о котороых мы поговорим ниже. к ним относились:
1. хат - именно физическое тело, которое было бренно и мумифицировалось.
2. ка
3. ба
4. хаибит
5. рен
6. аб
7. Сехем, Сах, Аах.

рассмотри каждое из составляющих подробнее.

1. в интернете довольно часто путаю хат и сах, и вот в чем причина: хат - это обозначение любого человеческого физического тела, при том что сах - это причисленное к лику блаженных тело человека, сотворенное для его жизни в ином мире. подтверддением тому могут быть строки из Текстов Пирамид: "Ааху в небеса, хат - в землю"

2. точное значение слова "ка" неизвестно, но его переводили как "двойник, образ, дух, подсознательно я, характер" и т.д. согласно Текстам Пирамид ка жили на небесах и именно поэтому можно привести выражение "Отправиться к своему ка", что означало умереть. ка на небесах выполняет функцию проводника и защитника. небесное ка рождалось в тот же миг, когда рождался человек и ожидало его на небесах.
при этом довольно часто указывается что есть еще и земное ка, которое рождалось в непосредстенной связи с человеком и оставлось стеречь его гробницу после смерти.
чаще всего ка изобрадлись как двойник того человека кого оно охраняло. в этом плане можно сделать аналогию с духом-хранителем из архаичных верований и ангелом-хранителем в христианстве. так же возможно что не было такого разделения как небесное и земное ка - а лишь существовала проекция небесного ка на землю.

3. следующим важным состовляющим человека является ба, которое изображалось в Текстах Пирамид как птица с хохолком на груди,а позже как соколо с человеческой головой. ба довольно часто переводится как "жизненная сила" и эта сила постоянно присутствовала в человеческом хат. а после смерти проводился ритуал Отверзание Уст, очей и т.д. именно эти манипуляции позволяли ба освободиться и отправиться вместе с сах на небеса.

4. хаибит переводиться как "тень" человека и она так же одушевлялась и могла как на нести вред так и защитить. подробнее о манипуляциях с тенью можно прочитать здесь

5. рен перводится как "имя" и оно рассматривалось как обладающей очень большой значимостью, так как считалось самой сутью человека. эта же точка зрения подтвержадется и многочисленными фактами из средневековых гримуаров, где самой главной частью процесса подчинения демона, являлось узнать его начтоящее имя, дававшее полную власть над ним.

6. особено интересно рассматривать аб ("сердце") которому египтяне приписывали способность мыслить и чувствовать. оно считалось вместилищем ума, воли, желания, страсти и т.д. "Все сущее зародилось в сердце Пта, он изрек все своими устами и оно стало существовать" - именно такое значение придавали мемфитские теологи сердцу.

7. ранее считалось что Сехем (источник физической силы в теле), Сах (причисленное к блаженным тело человека), Ааху (бесплотный прозрачных дух, близкий но все же чем-то отличающийся от ба) это все разные части человека. однако современные исследования дали новый взгляд на старые вещи: Сехем, Сах и Ааху - это всего навсего разные бау (множественное число от ба), души достигшие высокой ступени силы, славы и знаний. усопшй приобретал их с помощью богов в зависимости насколько великим он был во время своей жизни. Другая же точка зрения так же говорит что Сехем, Сах и Ааху - это лишь разные классификации сверхъестественных сущностей (чины ангелов)

есть различные точки зрения на составляющие человечествое естество, и тем ни менее в кажой теории можно найти долю истины...


Что наверху, то и внизу, что внизу, то и наверху. (с)Гермес (он же Бог мудрости Тот)
 
Форум » Мистерии Египта » Египетсое Жречество и Магия » Души Египтян
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024