Исида-Магия Изиды
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мистерии Египта » Мифы и легенды в которых скрыт смысл... » Бастет – Богиня – Кошка
Бастет – Богиня – Кошка
IzidaДата: Вторник, 04.10.2011, 04:26 | Сообщение # 1
Верховная жрица храма - Изида
Группа: Администраторы
Сообщений: 717
Репутация: 6
Статус: Offline
«Кошка таинственна, загадочна и близка ко всему, что не дано постичь человеку. Она - душа древнего Египта… Сфинкс - ее двоюродный брат, и они говорят на одном языке, но кошка древнее Сфинкса и помнит то, что тот уже позабыл» - так писал в рассказе «Кошки Ултара» американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт.

Сюжет рассказа Лавкрафта таков: «В маленький городок Ултар приходит караван странников. Мальчик из табора - сирота Менес, играет с чёрным котёнком - единственным близким ему существом. В удалённой хижине, под старыми деревьями, живут старик со старухой, которые ненавидят котов.

На третий день котёнок Менеса пропадает. Мальчик в отчаянии возносит Богам странную и непонятную молитву. После ухода каравана ултарские коты убивают зловещих стариков».

«Темнокожие странники», среди которых был Менес, по описанию напоминают египтян: «повозки их украшали странные фигуры с человеческим торсом и с головами кошек, соколов, баранов и львов».

Кем был этот мальчик, носивший имя легендарного фараона Менеса – основателя I династии, объединившего Верхний и Нижний Египет? Возможно, с тех давних пор египтяне и стали почитать кошку, как Богиню Баст, украшая гробницы фараонов иероглифическими надписями со значением «кошка» - «МАУ» или «МИУ».

Баст или Бастет была у древних египтян Богиней радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага. Она изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки. В период ранних династий её изображали в виде львицы. Статуи Баст украшались ювелирными изделиями. Отец Бастет – Солнце, мать - Хатор - Луна, сестра - Богиня Неба Нут, брат - Бог – целитель Хонсу. Сын Бастет – Махес – Бог грозы, бури, тьмы и ветра.

Центром культа Баст, расцвет которого относится к XXII ливийской династии Бубастидов, был город Бубастис - «Святилище Бастет» - столица XX нижнеегипетского нома. Огромный кошачий некрополь у подножия холма, на котором в эпоху Нового царства стоял храм Богини Бастет, был обнаружен археологами в конце XX века на востоке Саккары. В гробницах вельмож Нового царства, вырубленных в скалах, археологи обнаружили множество скелетов и мумий кошек. В катакомбах Бубастиона были погребены десятки тысяч животных.

В Египетской «Книге мертвых» говорится, что Ра в облике рыжего кота под священным деревом сикоморой в Гелиополисе победил огромного змея Апопа - владыку подземного мира, олицетворявшего мрак и зло, и отрезал ему голову. В Древнем Египте ежегодно в честь Баст проводились торжества, которые сопровождались пением и танцами. Бубастис славился своими праздниками, где за один день выпивали больше пива, чем за год во всём Египте. Поэтому Баст ассоциировалась с божественным опьянением, танцами и музыкой.

Атрибутом Баст был музыкальный инструмент систр. Богиню плодородия часто изображали в виде женщины с головой кошки, держащей в руках систр, у её ног располагались четыре котёнка.

Древние египтяне отождествляли Баст с Богинями Мут, Сехмет, Тефнут и Хатор. Подобно Сехмет, Баст называли Оком Ра.

Баст - Ба-Аст - «душа Исиды». В позднее время культ Баст сблизился с культом Исиды. В храмах Исиды обычно держали кошек. В странах Европы и Ближнего Востока кошки появились вслед за строительством храмов Исиды.

В одном из центров поклонения Бастет - Гелиополисе, была сооружена огромная статуя кошки, которая расширяла и сужала зрачки в зависимости от положения Солнца. Фараоны совершали жертвоприношения в храме Бастет. Жрецы заботились о кошках как о храмовых животных. Во время праздника Баст запрещалась львиная охота.

С того времени, когда кошек начали отождествлять с Баст, их стали мумифицировать. Из описания греческого историка Геродота известно, что египтяне бросались в пылающие дома, чтобы убедиться, что внутри нет ни одной кошки.

В память об умершей кошке хозяева пребывали в трауре, сбривали себе брови в знак скорби, а случайно переехавшего кошку возницу толпа насмерть забрасывала камнями. В церемонии бальзамирования и погребения тел кошек принимали участие все члены семьи, по этому поводу совершались регулярные паломничества в Бубастис, где жрецы совершали церемонию захоронения. В могилу кошки клали кушанья и игрушки.

Египтяне относились к Богам не просто как к духам, а как к разумным воплощениям, способным превращаться в любое существо или предмет. Этим объясняется исторический факт захвата царём персов Камбизом в 525 г. до нашей эры города - крепости Пелусий.

Царь долгое время осаждал город, который называли «ключом к долине Нила», и был вынужден отступить, но греческий солдат-перебежчик предложил Камбизу хитрость: к щитам солдат были привязаны живые кошки, и египтяне не отважились использовать свои копья и стрелы из опасения поранить священных животных. Великолепно защищенный город был захвачен персами без кровопролития.

В 2010 году в ходе археологических работ в Ком - Эль - Дикке, местечке неподалёку от Александрии, были открыты остатки храма царицы Береники - супруги одного из могущественных правителей Египта эллинистической династии - Птолемея III Эвергета. В храме был найден тайник, в котором археологи обнаружили до 600 статуй Птолемейского периода, в том числе статуи, принадлежащие Богине Бастет.

Храм в Ком - Эль - Дикке является первым, известным науке храмом Птолемейского периода, посвящённом Богине-кошке Бастет. Храм был построен во время правления царицы Береники, с которой связана легенда о происхождении названия созвездия «Волосы Вероники». Согласно легенде, Береника отрезала свои прекрасные волосы и поместила их в храме в благодарность Богине за победу её мужа над сирийцами. На следующий день жрец-астроном Конон сообщил царской чете, что жертва была принята, и он наблюдал ночью новое созвездие в виде женских кос.

Так гласит древняя египетская легенда.



А такова мистика событий моей жизни smile

посетив Египет впервые в 1996 году, я подключилась к «эгрегору» этой древней страны, осознавая, что одна из моих предыдущих реинкарнаций прошла в Египте;
сломав кисть руки в июне 2010 года в Египте, я отрезала свои длинные волосы и сожгла их на берегу Красного моря, принеся в жертву Древним Египетским Богам.

Случайность или закономерность? Думаю, что всё, что с нами происходит, случается именно тогда, когда нужно.



Французский физик Режи Дютей разработал теорию, согласно которой не только прошлое, настоящее и будущее собраны здесь и сейчас, но и все наши жизни, предыдущие и будущие, протекают одновременно с нашей нынешней жизнью в сверхсветовом измерении.



Что наверху, то и внизу, что внизу, то и наверху. (с)Гермес (он же Бог мудрости Тот)
 
Форум » Мистерии Египта » Мифы и легенды в которых скрыт смысл... » Бастет – Богиня – Кошка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024